Unerhört

Musikfest Salzburg 2002 und 2005

Programm

(CD 1)

Iván ERÖD
(1) Konzertante Fantasie, op. 35

Friedrich CERHA
(2) sehr ruhig. Viertel = ca. 50 Nr. 1

Kyoko ABE
(3) Trio für Flöte, Viola und Harfe

Johannes KOTSCHY 
(4) Der Palmzweig bricht im Schnee

Kurt Anton HUEBER
(5) Glockenspektren, op. 13/1

Heinz WALTER
(6) Trio für Bläser / 3. Satz

Michael WALTER
(7) Quartett für Streicher / 1. Satz

Wolfgang LIEBHART
(8) - (10) Drei kurze Stücke für Streichquartett

Gerald RESCH
(11) lettura / rilettura (Version 1)

Herbert GRASSL
(12) Incontro Nr. 2

Rainer BISCHOF
(13) Elegie, op. 30

Peter RUZICKA
(14) Tombeau

Cesar BRESGEN
(15) Grammika (=Schwingelspinner)

Kuno TRIENTBACHER
(16) Schüler-Sprüche

Johannes KRALL
(17) tango mad(e) for maddy

Bruno HARTL
(18) Maledentis, op. 24

Hermann REGNER
(19) Bravo

(CD 2)

Wolfgang SEIERL
(1) Three Girls - 5 Stücke für Ensemble

Paul Walter FÜRST
(2) - (7) Seis ventanas, op. 83

Bruno STROBL
(8) Monogramm II

Alfred PESCHEK
(9) Cellare

Helmut EDER
(10) Entrée, op. 120

Alfred MAULTASCH
(11) Streichquartettsatz (Fragment)

Hannes HEHER
(12) Streichquartett »1995«

Witold LUTOSŁAWSKI
(13) Subito

Luciano BERIO
(14) Sequenza VIII

Laurence TRAIGER
(15) Be still

Thomas HEINISCH
(16) Messages

Peter ENGL
(17) Destroy

Mitwirkende

œnm . österreichisches ensemble für neue musik (CD 1: 4 / CD 2: 1 - 7, 10)

Egon Achatz, Dirigent (CD 1: 1)
Norbert Brandauer, Dirigent (CD 1: 16)
David Danzmayr, Dirigent (CD 2: 1 - 7, 10)
Markus Obereder, Dirigent (CD 2: 15)
Zarko Perisic, Dirigent (CD 1: 4)

4 SAXESS (CD 2: 17)
Chor und Orchester des Musischen Gymnasiums Salzburg (CD 1: 1, 16 / CD 2: 15)
Duo :nota bene: (CD 2: 13)
Orpheo Quartett (CD 1: 7)
Stadler Quartett (CD 1: 8 - 10, 12, 14 / CD 2: 11, 12, 16)

Irmgard Draxner, Flöte (CD 1: 3)
Vera Klug, Bassflöte (CD 1: 13, 14)
Andreas Schablas, Klarinette (CD 2: 9)
Fritz Kronthaler, Bassklarinette (CD 2: 9)
Georg Winkler, Bassklarinette (CD 1: 6)
Yoshinori Tominaga, Fagott (CD 1: 6)
Philine Voigtländer, Englischhorn (CD 1: 6)
Rizumu Sugishita, Röhrenglocken (CD 1: 5)
Martin Gruber sen., Percussion (CD 1: 18)
Martin Gruber jun., Percussion (CD 1: 18)
Florian Meindl, Percussion (CD 1: 18)
Dominik Muhrer, Percussion (CD 1: 18)
Sebastian Rinnerthaler, Percussion (CD 1: 18)
Christoph Sietzen, Percussion (CD 1: 18)
Silke Eichhorn, Harfe (CD 1: 3)
Florian Meixner, Countertenor (CD 2: 15)
Iris Krall, Violine (CD 1: 17)
Rainer Cocron, Violine (CD 1: 15)
Stanja Djokic, Violine (CD 1: 15)
Stefan Tarara, Violine (CD 2: 14)
Predrag Katanic, Viola (CD 1: 3)
Peter Langgartner, Viola (CD 1: 1)
Peter Sigl, Violincello (CD 1: 2, 11 / CD 2: 9, 11)
Gerd Kenda, Bass (CD 2: 15)
Alfred Melchar, Akkordeon (CD 1: 12)
Clemens Holzner, Klavier (CD 1: 19)
Hee-Jin Kim, Klavier (CD 1: 19)
Laura Prasser, Klavier (CD 1: 19)
Per Rundberg, Klavier (CD 1: 2, 11 / CD 2: 8)
Noriko Shiozaki, Klavier (CD 1: 17)

Label

ORF-CD 481